Рецепты

РЕЦЕПТ № 1

«Жаворонки»**

НАДО: мука пшеничная — 1 кг, дрожжи — 30 г, масло растительное — 150 г, сахар — 0,5 ст., вода — 1 ст., яйцо — 1 шт. (для смазки), изюм —   0,25 ст., щепотка соли.

ГОТОВИМ: 1. Из указанных продуктов (кроме изюма) замешиваем  тесто и убираем его в теплое место для брожения. 2. Из теста формируем  жгут и нарезаем его  на куски весом около 100 г. 3. Из каждого кусочка, в свою очередь, тоже формируем жгут, который потом завязываем узлом. Получившемуся изделию придаем форму птичек. 4. «Глазки» делаем из изюминок. 5. Затем изделие слегка приплюскиваем, на одном из концов узла при помощи ножа делаем надрезы — перышки. 5. «Жаворонков» смазываем яйцом (можно крепким сладким чаем)  и выпекаем в духовке.

РЕЦЕПТ № 2

«Крестцы»***

НАДО: мука — 2 ст., мед — 300 г, растительное масло —  3 ст. л., орехи (любые) — 100 г, молотые пряности —     1 ч. л., лимон — 1 шт., сода —   0,5 ч. л.

ГОТОВИМ: 1. Размолотые через мясорубку орехи смешиваем с медом, маслом и пряностями. 2. Из лимона удаляем семечки и натираем его вместе с цедрой на крупную терку. Смешиваем с ореховой пастой. 3. Массу перемешиваем до однородности, вводим в нее муку и соду. Замешиваем тесто. 4. Тесто раскатываем, как для обычного печенья. Вырезаем из него крестики и запекаем в горячей духовке.

РЕЦЕПТ № 3

Картофель с орехами

НАДО: 0,5 кг картофеля, 1 луковица, 0,5 ст. чищеных грецких орехов, 3 ст. л. винного уксуса, 2 дольки чеснока, 0,5 ст. рубленой зелени, соль, специи  по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Сваренный в мундире картофель очищаем, нарезаем кубиками. 2. Лук мелко шинкуем. 3. Орехи, чеснок, зелень перетираем в ступке вместе с солью. 4. Смешиваем все ингредиенты, заправляем винным уксусом, солью и специями.

Оставить комментарий