Новости

Информационный партнер предлагает узнать рекорды гиннеса, атакже удивительные новости , интересные факты и поразительные фотографии.

А теперь к новостям дня:

Генпрокурор РФ Юрий Чайка доложил президенту России Дмитрию Медведеву о мерах по реализации поправок, принятых к Закону о гарантиях прав ребенка, и в частности о подготовке Координационного совещания правоохранительных органов, где будет обсуждаться этот вопрос.

На встрече с главой государства в загородной резиденции Чайка подчеркнул, что «поправки к Основному закону о гарантиях прав ребенка абсолютно своевременны и правильны». Он отметил, что «ежегодно выявляются более 500 тыс. нарушений законодательства в отношении несовершеннолетних».

По словам Чайки, «закон дает возможность органам государственной власти субъектам федерации принять соответствующие законы, которые тоже будут направлены на исключение негативных факторов в отношении несовершеннолетних».

«Я позавчера подписал поручения прокурорам субъектов федерации, чтобы там, где прокурор обладает законодательной инициативой (а таких субъектов 70), прокуроры сами подготовили эти законы и внесли их в соответствующие законодательные органы», — сказал Чайка.

«Там, где прокуроры не обладают правом законодательной инициативы, чтобы они инициировали подготовку таких законов, а там, где есть такие законы, а это не более двух- трех субъектов, чтобы внесли соответствующие поправки», — сообщил генпрокурор, передает ИТАР-ТАСС.

Чайка также дал поручение подготовить координационное совещание правоохранительных органов, на котором будет поставлен вопрос о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

«Мы на координационном совещании должны проанализировать причины и условия, которые способствуют совершению преступлений несовершеннолетними и дать соответствующие рекомендации правоохранительным органам», — сказал он.

«Не исключено, что мы привлечем руководителей субъектов федерации», — добавил Чайка.

«Нужно обязательно привлечь руководителей субъектов федерации, потому что на них и лежит основная ответственность за исполнение этого закона», — подчеркнул президент.

«Обязательно исполним Ваше поручение, для нас это очень важно», — сказал генпрокурор.

Оставить комментарий