День пограничника

 

РИА Новости

День пограничных войск РоссииДень пограничника проходит в Москве спокойно

17:49

28/05/2009

День пограничника в парке Горького и, в целом по Москве проходит в спокойной праздничной обстановке, в гуляниях принимают участие более 1,1 тысячи бывших пограничников.>>

Другие новости дня

17:49 28/05/2009

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. День пограничника в парке Горького и, в целом по Москве проходит в спокойной праздничной обстановке, в гуляниях принимают участие более 1,1 тысячи бывших пограничников, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД.

«Порядка 600-700 бывших военнослужащих отмечают праздник в центральном парке имени Горького, еще более 400 человек собрались в других массовых местах отдыха — на Воробьевых горах, в Сокольниках и Поклонной горе. Никаких эксцессов не зафиксировано, обстановка в парках и в целом по городу находится под контролем милиции, тем более, что продажа спиртного вблизи мест гуляний запрещена», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в парке Горького дежурят усиленные наряды милиции и несколько бригад скорой помощи. В акватории Москва-реки около парка дежурят два катера со спасателями МЧС. Вдоль парапета Крымского моста выставлено оцепление из числа военнослужащих внутренних войск, одетых в милицейскую форму.

В остальных массовых местах отдыха за соблюдением правопорядка следят милиционеры из состава полка конной милиции.

Представитель ГУВД напомнил, что в День пограничника в Москве общественный порядок дополнительно обеспечивают 2,3 тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Под особый контроль милиция взяла центр города и станции столичного метрополитена.

«Наибольший пик гуляющих бывших военнослужащих до 5-7 тысяч, в общей сложности, мы ожидаем к вечеру четверга», — сказали в ГУВД.

28 мая ФПС РФ отмечает создание пограничной службы. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР и Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба (ФПС) России, созданная указом президента России 30 декабря 1993 года.

Оставить комментарий