В Москву прибыла чудотворная икона

Информационный партнер предлагает туры в Китай.
На мой взгляд, такое путешествие оставит очень интересные воспоминания.
туры в Китай

А у нас удивительные новости.
Источник:

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Принесение в Россию чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» — главной святыни русского зарубежья должно стать залогом единства православных христиан русской традиции, отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании, которое зачитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на торжественной встрече чудотворного образа в храме Христа Спасителя.

«Это знаменательное и глубоко символическое событие должно стать залогом… единства православных христиан русской традиции, несущих свое служение в пределах канонического пространства Московского патриархата и за его границами в иностранном окружении», — подчеркнул патриарх в послании.

Образ был доставлен делегацией Русской Зарубежной Церкви в 13.30 мск субботы в аэропорт «Шереметьево». Делегацию возглавил первый иерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион. Затем икона была перевезена в храм Христа Спасителя, где митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжественную встречу чудотворного образа.

«Для нас была огромная радость сегодня в аэропорту принять этот образ», — сказал митрополит Ювеналий на встрече в храме.

По его словам, по этому случаю патриарх Кирилл обратился с посланием, которое поручил «огласить».

«Двадцать первого сентября 2009 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 714 лет со времени обретения одной из самых известных и почитаемых образов Божией Матери — Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы. В честь этой даты в Москву и затем на место своего исторического пребывания приносится эта великая святыня, чтобы мы все могли приобщиться к благодати Божьей», — процитировал митрополит слова первосвятителя.

икона

Икона стала «символом упования на духовное возрождение России, залогом твердой веры и молитвенного единства всех православных христиан русской традиции», приводит митрополит слова предстоятеля.

В послании патриарх Кирилл призвал относиться «с особым вниманием к урокам нашей истории», стараться «сохранить единство духа в союзе мира». «Икона напоминает о духовных корнях народа, о неразрывном единстве живоносной православной традиции, питающей нашу культуру», — говорится в послании предстоятеля.

Патриарх призвал «в сложный период экономических и социальных испытаний, постигших нашу страну и народ ее», стремиться «облегчить бремя невзгод ближних… и быть в единомыслии между собой по учению Христа Иисуса».

С 12 по 23 сентября икона будет находиться в храме Христа Спасителя. Перед чудотворным образом духовенством московских храмов будут совершаться молебны и пения с чтением Акафиста. 23 сентября в храме Христа Спасителя будет совершенна Божественная литургия. После этого икона будет доставлена в Курск, где торжества по случаю принесения святыни возглавит патриарх Кирилл.

В Курске святыня пробудет до 2 октября. Затем икона вернется в США.

Успеем же поклониться чудотворному Образу и попросим заступничества Божьей Матери.

Оставить комментарий