Правовая помощь несовершеннолетним

Просмотрев массу информации, обратила внимание, что у нас практически нет правовой помощи для подростков.

Дорогие мои!

Обращайтесь, будем вместе разбираться в трудных ситуациях.

За время существования этого раздела, на сайт пришло более 500 вопросов.

В этой связи, было принято решение о создании зоны общения.

Задать вопрос   можно на странице здесь:

«От 18 и младше»

Кстати, там же Вы можете просто поделиться опытом и обсудить все, что Вас волнует.

комментариев 559

  1. Юлия написал(а):

    Елена, здравствуйте!Как действовать правильно юридически? Мой сын,12 лет, попал в следующую ситуацию.
    Одноклассник нашел где-то телефон, дети особо не спрашивали где. Притащил в класс. Телефон уже плохо работал, «гулял» по рукам, потом его стали потихоньку разбирать, естественно с молчаливого согласия этого мальчика. На след. день, когда у телефона был почти «добит»(отковыряна фотокамера, экран не работал, динамик тоже расковырян) этот телефон попал моему сыну в руки. Одноклассник предложил окончательно «добить» дивайс,грохнув его об пол. И грохнули, сначала мальчик, потом мой сын. Были замечены учителем. Проведено расследование. Оказалось, что этот телефон был утерян девочкой. Одноклассник нашёл его в школе. Родители требуют со школы возмещение ущерба, типа может телефон и украли. Школа требует с меня. Я с сыном провела очень серьёзную беседу.Но в школе возмещать ущерб отказываюсь, т.к. не считаю, что сын умышленно испортил чужое имущество:
    1. он воспринимал этот телефон, как вещь принадлежавшую приятелю, кот. была сломана и кот просто предложили до ломать.
    2. сын вообще до этого случая не был замечен в умышленной порче, да и не умышленной тоже, чужого имущества.
    Да, не додумал каких-то моментов, но дома наказан.
    Правомочны ли действия школы? Школа грозит передать дело в ПДН.
    С ув.Юлия.

  2. Елена написал(а):

    Здравствуйте Сергей.
    Чтобы поставить на учет за неуспеваемость, нужно решение комиссии по делам несовершеннолетних (не милиция, местная, районная управа ). Думаю, что инспектор решила таким образом дать Вашему сыну » стимул», толчок, чтобы он подумал и исправил положение.
    Что могу посоветовать- исправляйте.
    На всякий случай соберите характеристики.
    И,на мой взгляд, неплохо бы подойти к инспектору и поговорить с ней. Тем самым, Вы покажите, что не являетесь равнодушным родителем и судьба сына Вас волнует. Объясните, что все постараетесь исправить.
    Может стоить с учителем по физике пообщаться, возможно она поможет ему наверстать упущенное.
    Удачи.

  3. Елена написал(а):

    Здравствуйте Юлия.
    Вы пытались пообщаться с родителями «потерпевшей»? Им все равно, кто возместит ущерб?
    По школе:
    1. Составлялись ли какие-нибудь акты?
    2. Как определили виновного, есть свидетели, что ваш ребенок забрал телефон у девочки?
    3.Как определяют сумму ущерба?

    На мой взгляд, нужно объяснить в школе, что Вы не против возместить ущерб в законном порядке.
    1.Найдите свидетелей, что не Ваш сын брал телефон и, которые подтвердят, что ребенок лишь раздавил остатки (осколки) телефона, вообще не зная кому он принадлежит,может он вообще думал, что это телефон мальчика, который его разбил :).
    2.Возмещение материального ущерба, по закону, возможно лишь в порядке гражданского судопроизводства. Это значит, что родители «потерпевшей» стороны должны написать заявление в милицию, которая должна установить виновного, и, уже установив, подается заявление в суд. Именно в этой связи, я и настаиваю на том, чтобы у Вас были свидетели.
    3.Напомните школе, что проводить расследование может только орган , на это уполномоченный. Почему Вас не вызвали, когда говорили с детьми?
    Учитывая то, что школа пытается из Вас сделать «спонсоров», намекните им, что Вы сами напишите заявление по факту незаконного (а то, что они делают незаконно,т.к. не имеют право расследовать кражу и порчу имущества) обвинения и соответственно, нравственных страданий, причиненных ребенку. Заявление Вы можете написать в Департамент образования, прокуратуру, суд и уполномоченному по правам детей. Но, я думаю, что если Вы перечислите эти органы, этого будет достаточно. А не делаете этого только потому, что уважаете школьный коллектив и не хотите порочить доброе имя школы. Ну, вот так примерно. 🙂

  4. Ирина Александровна написал(а):

    Здравствуйте!подскажите пожалуйста как написать грамотно исковое заявление в суд за причиненный вред здоровью и нанесенный моральный ущерб на администрацию школы,т.к.ЧМТ-сотрясение головного мозга произошла на перемене в учебное время.Ребенка побил одноклассник.А в акте о несчастном случае все факты перевернуты,можно ли требовать пересмотрения этого расследования школой,потому что они не действительны.само происшествие не единичный случай,над ребенком издеваются одноклассники, обзывают,унижают.как убедительно рассказать о его страхе,страданиях.Могут ли родные(муж,старшая сестра-21 год) быть свидетелями,потому.что именно нам он и мог рассказывать о происходящем в школе.Спасибо.

  5. Мария написал(а):

    Я 2 месяца не была в школе по причине болезни решила уйти с 11 класса..завтра будет КДН о переводе в ПТУ..меня поставят на учет или штраф??

  6. Елена написал(а):

    Елена, здравствуйте!
    По поводу «гуляний» по ночам. Отчитываюсь: сходили к инспектору с сыном и старшей дочерью (20 лет), которая была дома. Они в унисон рассказали, что двое пойманных милицией мальчика пошли в магазин, а он со вторым другом тихо играли в компьютер. Инспектор, мягко говоря, расстроилась, но сделать ничего не смогла…
    Спасибо Вам за совет, удачи в Вашем труде и множество благодарностей родителей и детей!

  7. Елена написал(а):

    Елена, спасибо. Ну, вот и здорово.

  8. Елена написал(а):

    Здравствуйте Мария.
    Вас не за что штрафовать и ставить на учет, если это единственная причина.
    Прочитайте приказ 569, чтобы быть во всеоружии.

  9. Елена написал(а):

    Здравствуйте Ирина Александровна.
    1.Я бы для начала обратилась в прокуратуру с изложением всех фактов, которые Вы написали.
    2.В прокуратуре ( в заявлении) попросите установить виновных и поддержать Вас в судебном процессе .
    3.Напишите письменную претензию администрации школы с просьбой возмещения вреда. На копии поставьте печать и номер входящий.
    Что касается искового заявления, то ,наверное, лучше обратиться к юристу по гражданским делам. Из того, что Вы мне написали , трудно составить иск.
    Однако ,обратите внимание, что Вам в первую очередь нужно установить виновных .