Будьте бдительны!

Информационный партнер полезных новостей ,

предлагает не менее полезную услугу- организация работы магазина.

В настоящее время SERVICEMAN Training & Consulting предлагает самый настоящий СУПЕРНАБОР.

А теперь к новостям от :

Криминал 14/09 16:16  |  Мошенничество пресечено. Мошенничества продолжаютсяСотрудниками уголовного розыска УВД по Астраханской области пресечен очередной факт мошенничества, в результате которого одна из жительниц областного центра едва не потеряла 60 тысяч рублей. Форма обмана была классической, о которой уже не раз рассказывалось в средствах массовой информации, однако женщина все равно «клюнула» на рассказанную ей по телефону историю и отдала все сбережения совершенно незнакомому человеку.

По словам оперативников, это далеко не редкость: когда поздно ночью звонит домашний телефон и сквозь шум слышится голос, сообщающий, что случилась беда – люди спросонья впадают в состояние шока и готовы верить во что угодно. Так было и в этот раз, звонивший без труда убедил женщину, что он – ее зять, и поведал, что пару минут назад попал в аварию, сбил насмерть женщину. Его задержала милиция, он жестоко избит, а единственный шанс спастись и не попасть в тюрьму – заплатить взятку следователю.

Тут же в трубке раздался другой голос. «Следователь» несколькими заученными фразами «добил» женщину и потребовал срочно собрать восемьдесят тысяч рублей. Столько в доме не оказалось: даже сложив свои личные сбережения, отложенные «в кубышку» запасы обеих дочерей и сумму, отложенную для организации предстоящих через несколько дней поминок по умершему отцу, женщина собрала только шестьдесят тысяч. Собеседник «сжалился» и сказал, что этого хватит.

Вскоре к дому подъехал автомобиль. По телефону женщине велели подойти к водителю и, ничего не спрашивая, отдать пакет с деньгами. Пребывая в состоянии прострации, она подчинилась. Только час спустя ей пришла в голову мысль – а почему звонили на домашний телефон? Почему зять не позвонил на мобильный? Почему он вообще больше не звонит, не говорит, что его отпустили?

Звонок зятю развеял все вопросы. Мужчина и знать не знал, что кого-то сбил на дороге: он вообще этой ночью не выезжал никуда из дома. Кому дама подарила шестьдесят тысяч рублей – предстояло разбираться милиции.

Оставшейся без денег семье крупно повезло: у таксиста, которому был передан пакет с «взяткой», оказался грамотный диспетчер. Поскольку в подобные гадости водителей пытаются втянуть регулярно, весь персонал таксомоторных фирм предупрежден об основных схемах мошенничества. И когда к водителю не вышел клиент, а попросил вывезти некий пакет за город, это показалось подозрительным. А потом заказчик перезвонил и сообщил, что не может встретить машину – деньги нужно было достать из пакета и через ближайшее отделение банка перевести на некий счет… После этого диспетчер дал таксисту четкие указания: возвращаться на базу и ждать сотрудников милиции.

Сотрудники милиции, проверив телефонные номера, подтвердили: встречать такси за городом никто не собирался изначально. Все звонки от мошенников поступали из Самарской области. В тот же день специалисты из этого региона сообщили, что звонили с территории одной из исправительных колоний. Это тоже классический вариант: «скучающие» в заключении осужденные раздобыли мобильник и «методом тыка» обзванивали телефонные номера различных городов. На один из десятка звонков кто-то снимал трубку, на один из сотни – соглашался заплатить деньги, чтобы «спасти родственника». Оставалось лишь придумать, как забрать деньги и перевести их подельникам в Самару – для этого мошенники «вслепую» использовали таксиста.

Пока оперативники оформляли протокол, раздался очередной телефонный звонок. Самарский негодяй снова звонил таксисту – он все еще надеялся сорвать банк! Предлагал передать деньги «брату», который сейчас находится в Астрахани. Оперативники тут же решили поиграть с мошенником в его же игры: голосом таксиста переговоры стал вести один из сотрудников уголовного розыска. Встречу назначили в районе цирка. Через полчаса в засаду попал еще один облапошенный астраханец, шестнадцатилетний мальчишка, которому позвонил некий приятель и предложил полторы тысячи за курьерские услуги. Вместо денег подросток нажил кучу неприятностей и долгие объяснения с сотрудниками милиции.

Непростая задача теперь стоит перед самарскими милиционерами: все материалы по уголовному делу о мошенничестве будут переданы в тот регион, откуда поступали звонки. Но учитывая, что деньги были вовремя перехвачены и возвращены, в целом историю можно считать счастливой – за минусом массы неприятных переживаний всех участников событий. Тем не менее, проблема остается чрезвычайно острой и актуальной: только за последнее время оперативники подобным же образом пресекли уже около десятка мошенничеств. Но еще больше граждан все-таки расстались с деньгами – с минимальными надеждами на их возвращение в обозримом будущем. Еще несколько десятков сообщений поступило от граждан, которые получили аналогичные звонки, но на удочку преступников не попались. Буквально в эти выходные несколько десятков тысяч рублей подарил мошенникам еще один астраханец.

Оперативники грустно шутят, что во всех этих историях есть лишь один положительный момент: мошенник наказывает тех людей, которые заведомо соглашаются совершить преступление – дать взятку. Но своеобразный элемент «борьбы с коррупцией» не оправдывает тяжкого преступления, тем более что в большинстве случаев люди расстаются с последними своими (а бывает даже чужими) деньгами и многолетними накоплениями. Единственное спасение от мошенников – это трезвый взгляд на вещи и холодный разум в экстремальной ситуации. Ведь порой нужно всего лишь успокоиться и набрать номер «попавшего в беду» родственника, чтобы раскрыть подвох. Пожалуйста, будьте благоразумны.

Оставить комментарий