Беременность

Эта информация полезна всем без исключения.

Очень часто перед молодыми людьми встает проблема нежелательной беременности. Хотя слово «нежелательная» дя меня лично неправильно. Если Бог дает зачатие ребенка, вдыхает , кстати уже в этот момент,  душу в маленькую еще клеточку, то значит это нужно и желательно.

Так говорит Господь, создавший небо и землю и всё, что наполняет её:

  • «Только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой» (Иов 40:14)
  • «Спасай взятых на смерть» (Притчи 24:11)
  • «Не убивай» (Исход. 20: 13)
  • «Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему…»(Второзаконие. 29: 29)
  • «Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.» (Псалом 138:13-14)
  • «Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей» (Псалом 127:3)
  • «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева» (Псалом 126:3)
  • «Давайте суд бедному и сироте… Избавляйте бедного и нищего. » (Псалом 81:3-4)
  • «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя» (Иеремия 1:5)
  • «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (От Иоанна 10:10)
  • «Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его, и равно образовал нас в утробе ?» (Иов 31:15)
  • «Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу невинную» (Второзаконие 27:25)
  • «Не будете … проливать невинной крови» (Иеремия 7:6)

Итак:

Как наступает беременность?

 

Каждый месяц в середине менструально­го цикла (на 14-й день при 28-дневном цикле) происходит разрыв созревшего в одном из яичников фолликула, и из него выходит зрелая яйцеклетка. Этот момент называется овуляция. Бахромки маточной трубы подхватывают яйцеклетку, и она поступает в просвет трубы. При эякуляции (выбросе спермы в конце полового акта) мужская сперма попадает во влагалище, и сперматозоиды устремляются в матку, а затем в маточную трубу, где и встречаются с яйцеклеткой.
Из множества сперматозоидов в яйцеклетку обычно проникает только один. Оболочка принявшей сперматозоид яйцеклетки мгновенно становится непроницаемой для всех остальных сперматозоидов. Так происходит слияние сперматозоида и яйцеклетки, а наследственная информация передаётся потомству.

ПОЧЕМУ РОЖДАЮТСЯ ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ?

Ядро каждой клетки нашего организма содержит гены, в которых и сосре­доточена почти вся наследственная информация. Гены заключены в 46 хромосомах, составляющих 23 пары. 23-я пара хромосом определяет пол человека и обозначается латинскими буквами «X» и «V». Одинаковые хро­мосомы в 23-й паре (XX) характери­зуют женскую клетку, разные (XV) -мужскую.

 

mat.jpg

Такой набор хромосом имеет любая женская и мужская клетка соответственно.
Когда половая клетка созревает, она теряет половину набора хромосом — по одной из каждой пары. В яйцеклетке, готовой к оплодотворению, остается только Х-хромосома. А вот в сперматозоиде может остаться либо Х-, либо У-хромосома, которую он и передаёт яйцеклетке. При оплодотворении, когда хромосомы яйцеклетки и сперматозоида объединяются, вновь формируется полный набор хромо­сом. Если в этом участвовал сперматозоид с Х-хромосомой, яйцеклетка приобретает набор XX — значит, родится девочка. Если же яйцеклетку оплодотворил сперматозоид с У-хромосомой, её набор хромосом будет вы­глядеть как ХУ, и в этом случае родится мальчик.
Несмотря на большие резервы, заложенные в детородной функции че­ловека, зачатие и вынашивание ребёнка — уникальное событие. Для бла­гоприятного зачатия младенца природа отвела всего около 20 часов, в течение которых сохраняются оптимальные условия для оплодотворения. Позже способности яйцеклетки к оплодотворению истощаются. Кроме того, не всем оплодотворённым яйцеклеткам удаётся остаться в матке: вероятность их гибели достигает 50%, и они удаляются из матки кровотечением, которое женщина считает очередной менструацией, даже не подозревая о том, что была беременной. Обычно такие ранние зародыши неполноцен­ны, и природа прерывает их существование.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО НАСТУПИЛА БЕРЕМЕННОСТЬ?

Первые признаки беременности:
Чаще всего первым признаком беременности становится отсутствие очередной менструации, хотя иногда менструации продолжаются даже в течение беременности. Вы можете почувствовать, что молочные железы на-грубают и тяжелеют. Нередко обостряются вкусовые ощущения и восприя­тие запахов. Порой появляется лёгкая тошнота по утрам, а также тяга к ост­рой и солёной пище. Ещё одним симптомом беременности служит стойкое повышение температуры в прямой кишке: она сохраняется выше 37 °С да­же после задержки очередной менструации, хотя обычно она держится на этих цифрах только в течение 12 дней во второй половине менструального цикла. При этом тело сохраняет нормальную температуру. Но самый досто­верный признак — повышение концентрации в моче хорионического гона-дотропина, гормона, который начинает выделять оплодотворённая яйце­клетка. Наличие этого гормона можно определить при помощи «тестов на беременность», которые легко купить в аптеке.

Оставить комментарий