Попались…

Запись опубликована От 18 и младше.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

 

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий подросткам до 18 лет появляться на улице без сопровождения взрослых с 10 часов вечера до 6 утра, а также посещать «недетские» заведения — секс-шопы, бары, клубы и т.п.

 

Почти 20% населения Зеленограда (около 39 тысяч человек) являются несовершеннолетними, и по вечерам, особенно во время выходных и каникул, на улицах города их бывает достаточно много. В то время пока родители занимаются своими делами, дети предоставлены сами себе, пытаясь доказать, что они уже взрослые.

 

— Это определенная мера ответственности для родителей. Если они считают нужным, чтобы ребенок куда-то вечером или ночью пошел, то только в их сопровождении, — говорит начальник отделения организации работы по делам несовершеннолетних окружного УВД Елена Каримова. — Главное, ограничения необходимы для дисциплины и безопасности наших подростков, поскольку в позднее время на улице они подвергаются определенному риску.

 

В вечернее время вероятность стать жертвой преступников возрастает: насилие, в том числе сексуального характера, втягивание в драки, грабежи, кражи мобильных телефонов и других ценных вещей. Нередко правонарушения совершают и сами подростки.

 

22:00 — «А ваши дети дома?»

 

Известная заставка на телеканале ТВЦ в десять вечера напоминает нерадивым родителям, что надо быть бдительными и не забывать о своих детях. Может быть, на кого-то такая социальная пауза реально действует. Если нет, то должна помогать милиция.

 

Сейчас согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях подросткам до 16 лет не разрешается находиться без сопровождения в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах и других досуговых заведениях с 23:00 до 7 утра. Нарушение КоАП влечет наложение штрафа от 2,5 до 30 тысяч рублей на должностных и юридических лиц. По словам Елены Каримовой, сотрудники дорожно-патрульной службы, дружинники, представители общественности, учреждений здравоохранения и образования, межрайонного центра «Дети улиц» регулярно устраивают проверки в таких заведениях. Скорее всего, они же и будут контролировать юных горожан по новому закону, если он будет принят.

 

В то же время местные предприниматели рассказывают, что проверки к ним заглядывают редко и чаще всего они самостоятельно пресекают попытки подростков попасть во взрослые заведения.

 

— К нам постоянно пытались попасть подростки, но в клубе действовал строгий паспортный контроль: нет паспорта — до свидания, — говорит бывший заместитель директора ночного клуба «Полином», ныне представитель паба «Шеннон» Сергей Герваш. — Милиция проверяла возраст посетителей, но очень редко, в основном их задачей было следить за порядком на площади у 3-го Торгового Центра. В пабе таких проверок тоже не бывает. Да и подростки вечером редко заходят. А если придут после 11 вечера молодые ребята, то их просто не обслуживают.

 

«Свободу попугаям!»

 

Сообщение о возможном введении «комендантского часа» вызвало множество споров среди населения. За сутки оно попало в топ рейтинга блогов от «Яндекса». Мнения пользователей интернет-дневников разделились. Одни выступают против нововведений, ссылаясь на бесполезность вводимых мер и ограничение свободы передвижения, гарантированной конституцией:

 

«Умиляет бессмысленность этого закона. На моей памяти его вводили приблизительно раз пять, притом ни разу не отменяли. Но все равно в очередной раз вводили — потому что закон просто забывался, его исполняли в лучшем случае первые несколько месяцев».

 

«Как хорошо, что я успела вырасти до тех пор, пока наши народные избранники не начали лезть в наш досуг, нашу жизнь и все остальное…».

 

Другие поддерживают меры депутатов, надеясь, что таким образом удастся уберечь детей от беды:

 

— Это для родителей-дураков, которые не следят за своими детьми и отпускают их одних вечером гулять. Какой у нас уровень преступности, гастарбайтеры ходят по улицам, что и взрослому человеку страшно вечером выйти, — говорит жительница Зеленограда, мама 15-летнего сына. — Что значит свобода подростка? Пока он не достиг 18 лет, ответственность за его жизнь и здоровье лежит на родителях. Так что отличная идея. Главное, чтобы милиция реально действовала.

 

Планы на будущее

 

Подобные запреты для несовершеннолетних уже действуют в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Кемеровской и Липецкой областях, и центральные СМИ, ссылаясь на официальные заявления властей, сообщают о положительных результатах применяемых мер.

 

Если закон все-таки примут, то регионам разрешат менять возрастную и временную планку. Вполне возможно, что для москвичей она останется прежней — подростки до 16 лет, вернувшись с учебы, дополнительных занятий, курсов, гуляний, должны быть дома не позднее одиннадцати вечера. Какое наказание понесут нарушители вводимых запретов пока неизвестно.

 

А чтобы дети лишний раз не шатались по улицам, специалисты советуют занять их чем-нибудь, например, отдать в спортивные или художественные секции.

 

Анастасия Новикова

 

Законность этих методов, вы можете обсудить :

юридический форум— это консультация профессионалов.

 

Оставить комментарий