Комендантский час узаконен

Заседание Госдумы РФ. Фото ©AFP

Заседание Госдумы РФ. Фото ©AFP

Дума разрешила регионам вводить комендантский час для детей

Госдума РФ приняла закон о «детском» комендантском часе. Об этом сообщает «Интерфакс» в среду, 15 апреля.

По данным агентства, депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий субъектам РФ устанавливать так называемые «комендантские часы» для детей и подростков. Принятый закон вносит изменения в другой федеральный закон — «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Закон устанавливает, что власти субъектов РФ теперь вправе законодательно запрещать лицам до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время — с 10 часов вечера до 6 часов утра — на улицах и в общественных местах.

По принятому закону, лица до 18 лет также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Документ предусматривает, что вопросы о том, какие места считать «причиняющими вред» детям, будут решать региональные экспертные комиссии.

Отметим, ранее в среду радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что депутаты отказались принимать закон о «детском» комендантском часе, предложенный президентом Дмитрием Медведевым. Однако, как сообщает «Интерфакс», закон в итоге был принят, правда, с небольшими поправками.

В частности, законодатели подняли возрастную планку для пребывания детей в ночное время без сопровождающих лиц с 14 до 18 лет (в президентском проекте речь шла о 14-летних лицах). Впрочем, как сообщил вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов, закон разрешает регионам снижать этот возраст, «но не более чем на два года». Таким образом, в ряде субъектов комендантский час может быть введен для лиц моложе 16 лет. По словам Морозова, эта «вилка» обусловлена различными культурными традициями в регионах.

Напомним, Дмитрий Медведев внес законопроект в Госдуму в декабре 2008 года. Необходимость принятия подобного закона объяснялась статистическими данными МВД РФ. В 2008 году в качестве эксперимента «детские» комендантские часы действовали в 15 субъектах страны.

Рашид Нургалиев в декабре 2008 года в качестве примера эффективности «детских» комендантских часов привел опыт Липецкой области: по итогам 11 месяцев 2008 года в этом регионе количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в результате эксперимента сократилось на 11,6 процента, а в ночное время — на 4,5 процента. Также в области на 59,4 процента снизилось число преступлений, совершенных против несовершеннолетних.

Источник:

http://lenta.ru/news/2009/04/15/curfew1/

комментариев: 1

  1. Миха епт написал(а):

    … Делать им нечего

Оставить комментарий